Дымовые шашки, марши и потасовки: на Украине «отпраздновали» День Победы

09.05.2017, 20:51

Видео программы «Сегодня»

На Украине празднование Дня Победы ограничилось народными шествиями. Не было ни традиционного военного парада, не будет вечером и праздничного салюта. Тем не менее многотысячные марши прошли в Николаеве, Харькове, Запорожье и других городах страны. Не обошлось и без беспорядков.

В Киеве в колонну, которая шла по центральной улице, летели дымовые шашки, яйца и картофель. У монумента павшим воинам участников марша уже поджидала группа украинских националистов. Во время возложения цветов то и дело вспыхивали словесные перепалки. У пожилых людей отбирали георгиевские ленточки. А в Одессе на Аллее Славы радикалы спровоцировали потасовку.

Зато в Донбассе весь день ощущалась атмосфера праздника. Утром по центральной улице Донецка проехали колонны военной техники. Вдоль дороги выстроились зрители, которые наблюдали за парадом. В торжествах приняли участие более 60 тысяч человек.

Памятные акции прошли сегодня и в других бывших советских республиках. В Бишкеке более 20 тысяч жителей вышли на улицы с портретами фронтовиков. Большой парад состоялся и в Душанбе. В нем принимали участие военнослужащие российской базы в Таджикистане, и впервые в воздух поднималось звено российских штурмовиков СУ-25. В Белоруссии отмечали День Победы традиционно на самом высоком уровне. Минск, Брест, Гродно, Могилев, Витебск — в маршах памяти участвовали десятки тысяч жителей. Люди несли в руках портреты героев войны. В годы Великой Отечественной погиб каждый третий житель республики.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также