Никто не забыт: в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 850 тыс. москвичей

09.05.2017, 20:15

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Москве в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 850 тысяч человек. В МВД такую численность назвали рекордом. Несколько часов нескончаемый поток двигался по Тверской улице и Красной площади.

Люди участвовали в шествии с портретами своих близких, чтобы отдать дань памяти солдатам, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Юноши и девушки, мужчины и женщины, фронтовики, труженики тыла, партизаны, подпольщики, узники фашистских концлагерей — на войне у всех была разная судьба, но всех героев Великой Отечественной объединило настоящее, объединил «Бессмертный полк».

850 тысяч человек пришли, приехали, прилетели сегодня в центр российской столицы, чтобы воздать дань мужеству людей, благодаря которым глобальный мир по-прежнему кажется нерушимым.

«Бессмертный полк» — это больше чем марш памяти. Это живой, искренний, человечный рассказ о роли личности в истории. Здесь бок о бок идут потомки маршалов и рядовых. Потомки тех, кто, склоняясь над картами, вершил в штабах судьбы армий, и тех, кто приближал Победу на полях сражений. Без вторых не было бы первых. Потому-то и победа у нас одна на всех, а подвиг каждого бессмертен.

Портрет отца-фронтовика сегодня и в руках российского президента. Владимир Путин присоединился к шествию на Красной площади. Прошел до Васильевского спуска вместе с культовыми актерами послевоенной эпохи Василием Лановым и Михаилом Ножкиным.

Подробнее о шествии «Бессмертного полка» в Москве — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Прокина.


Связанные новости

Новости по теме

Читайте также