Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» в Москве

09.05.2017, 15:21

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин участвует в акции «Бессмертный полк» в третий раз. Все прошлые годы он нес в руках фотографию своего отца.

Президент России Владимир Путин встал в колонну москвичей, которые вышли на улицу с портретами своих родных, погибших в ходе Великой Отечественной войны.

Ранее в одном из интервью президент рассказал о воспоминаниях воевавшего отца и матери, как чудом они остались живы. Отец Путина проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Когда началась война, он отправился в диверсионный отряд НКВД, и в ходе одной из вылазок он получил ранение, передает РИА Новости.

Акция «Бессмертный полк» проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые шествие состоялось в Томске, его организовали местные журналисты. Ранее подобные акции проходили и в других городах России — в частности, в Кузбассе, правда, под другими названиями. В прошлом году «Бессмертный полк» вышел уже в 50 странах мира, в России в шествии приняли участие около 24 миллионов человек. Сегодня акция «Бессмертный полк» состоялась в 10-й раз.

Сайт НТВ.Ru вел видеотрансляцию памятной акции в прямом эфире.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также