Спасла 88 человек: воспитательница из Бахчисарая хитростью отбила детей у фашистов

09.05.2017, 08:57

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Впервые парад военной техники состоится и в столице Крыма. Среди уроженцев полуострова — много героев войны, которые боролись с захватчиками на фронте. Но были и те, кто защищал людей во время оккупации.

Жительница Крыма Сайде Арифова, рискуя жизнью, спасала в годы оккупации еврейских детей. Корреспондент Александр Терёхин — о бессмертном подвиге.

О подвиге своей матери Мустафа Арифов может рассказывать не переставая. Историю каждого спасенного ей человека благодарный сын до сих пор помнит наизусть. За годы фашистской оккупации обычная воспитательница бахчисарайского детского сада Сайде Арифова сберегла от лагерей и немецких пуль 88 евреев. Правда, о геройском поступке женщины узнали совсем недавно.

Мустафа Арифов, сын Сайде Арифовой: «Когда немцы пришли в Бахчисарай, они тут же стали брать евреев на учет. И начали потихонечку расстреливать евреев, цыган, караимов, крымчаков».

Вспоминая страшные военные годы, мужчина рассказывает: к его матери тянулись евреи со всего Бахчисарая. Изучившая немецкий еще в детстве, Сайде Арифова легко втерлась в доверие к коменданту города. Так женщине удалось спасти членов минимум 15 семей, убедив оккупантов, что перед ними и не евреи вовсе, а поляки.

Мустафа Арифов: «Немцы стали ее таскать за волосы, травить ее овчаркой и так далее, и так далее. Ее пытали, и говорили: признайся, что она еврейка. Мама выдержала все».

Выдерживая лишения и пытки, женщина смогла спасти еще 73 человека. За несколько месяцев до освобождения Крыма немцы попытались вывезти в лагеря детей керченских партизан. Но контрнаступление светских войск разрушило планы фашистского командования. Пленных оставили на полуострове, а благодаря хитрости Сайде и руководства города, о них вообще скоро пришлось забыть.

Мустафа Арифов: «Ее подруга по просьбе моей мамы дала несколько справок для немецкого командования о том, что дети больны самыми страшными заразными болезнями — туберкулез, чесотка, всякие язвы».

В родном Бахчисарае семью Арифовых и сегодня помнят, как настоящих героев. Однако после войны Сайде и ее близких выслали из города, как пособников фашистов. Женщине запретили общаться со спасенными, а информацию о ее подвиге вообще держали в секрете. Пока крымская воспитательница сама не попыталась найти тех, кому помогла сохранить жизни, рассказав о них в одной из телепрограмм.

Виктория Шварцман, родственница спасенных детей: «Мы даже не знали, что она спасала детей, этого не знал никто. Не знали, потому что это все скрывалось, естественно».

Поисками спасенных Сайде сейчас занимается благотворительный фонд «88 молитв матери». Большую часть людей нашли. Правда, сама женщина до этого момента, увы, не дожила. Впрочем, и свидетелей ее подвига уже почти не осталось. Известно, что после войны большинство детей эмигрировало в Израиль. В память о героическом поступке бахчисарайской воспитательницы сегодня готовят художественный фильм. К съемкам планируют приступить уже в этом году.

Новости по теме

Читайте также