Пластиковые пакеты уходят в прошлое

20.11.2009, 21:10

Видео программы «Сегодня»

Сотни британцев сегодня увлеченно поливали водой целлофановую упаковку, в которую были завернуты свежие журналы.

Сотни британцев сегодня увлеченно поливали водой целлофановую упаковку, в которую были завернуты свежие журналы. Дело в том, что издатели вместе с производителями пакетов решили пропагандировать новую экологичную технологию. Сделанный по ней пластик растворяется в воде.

Нужно это, чтобы решить одну из главных проблем современности — мусорную. Обычная упаковка из обычных полимеров не гниет, а потому стремительно заполоняет свалки по всей планете, попадая в природу и грозя вытеснить собой все живое.

Пути решения проблемы изучил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Уилл Андерсен из британской компании «Сайберпак» с гордостью демонстрирует ноябрьский номер одного из популярных лондонских журналов, который упакован в инновационный пакет, его с виду не отличается от обычного, но стоит только его замочить…

Уилл Андерсен, директор компании по производству упаковки: «Я использую теплую воду, чтобы увеличить скорость растворения, но это для наглядности. Смотрите, что становится с пакетом буквально за 5 минут! Конечно, это лабораторные условия, но и при уличной температуре этот пластик бесследно исчезает всего за 90 дней, разлагаясь на абсолютно безвредные составляющие. Эту воду можно даже пить. Я это делал, но, видите, стою перед вами».

Секретный состав своего чудо-пластика британцы не раскрывают, но признают, что пока он в 2–3 раза дороже обычного. Это вообще проблема биоупаковки. Ее конкурент полиэтилен очень дешев, пакеты из него многие торговые сети дают бесплатно. А довольные покупатели как-то не задумываются, что с этими мешочками будет после того, как их выбросят.

Если эти пакетики не разлетятся по окрестностям, дальнейших вариантов у них всего два. И один хуже другого. Мусорщики их либо сожгут, чего вообще-то делать нельзя, потому что выделяются ядовитейшие диоксины, либо, а в основном так и происходит, они лягут мертвым грузом на стремительно растущих городских свалках. Причем никто толком не может сказать, сколько времени этот пластик будет там разлагаться. Кто-то говорит про 100 лет, а кто-то и про все 400. В любом случае он переживет нас с вами.

Шокирующее видео из Тихого океана: в его северной части образовался целый мусорный континент, основу которого составляет пластик, годами сносимый сюда течениями изо всех прибрежных государств. Если пластик будущего станет разлагаемым, этот остров хотя бы прекратит расти.

В подмосковном цеху штампуют из китайского поликрахмала биоразлагаемые коробки для тортов и пирожных, но кондитеры и магазины заказывают такую тару редко, например, только в рекламных целях, потому что она вдвое дороже обычной и не так долговечна.

Удешевить и сделать прочнее, возможно, удалось химикам из Красноярска. Их первый в России биопластик создают, съедая малоценный бурый уголь, специально обученные микробы. Инвестировать в проект никто, правда, пока не решился.

Татьяна Волова, заведующая лабораторией хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики Сибирского отделения РАН: «Задача науки — создать научную базу. Так вот, научную базу мы создали».

Вложения, видимо, появятся сразу после введения штрафов за использование неэкологичной упаковки. Эту меру уже опробовали в Европе, а в новом году готовятся вводить и в Москве.

Леонид Бочин, глава департамента природопользования и экологии г. Москвы: «Я убежден, что необходим административный запрет поэтапно и по времени для разных видов торговли, систем и так далее, чтобы переходили либо на бумажную тару, либо на биоразлагаемую тару».

Некоторые торговые сети уже занялись эковоспитанием покупателей. Ведь это им придется платить за новую упаковку. В одном из магазинов оставили на кассах только экологичные и только платные пакеты. Большой стоит 10 рублей.

Дмитрий Ситников, директор торговой сети по маркетингу: «Покупатели начинают думать, доставая кошелек и принимая решение: покупать пакет или не покупать. И они приходят к мысли о том, что если они покупают пакет, они платят за экологическую ситуацию в будущем».

Мода на «био» действительно захватывает умы. В московских офисах даже родилось новое развлечение: в цветочные горшки закапывают биопакеты, на табличке пишут, когда их можно будет откапать. Все, конечно, надеются, что откапывать будет нечего.

Читайте также