Традиция с русским колоритом: в Шотландии вспоминают полярные конвои

08.05.2017, 10:55

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Шотландии в эти дни собираются ветераны полярных конвоев. Те, кто под атаками немецких самолетов и подлодок вели корабли, чтобы доставить в СССР жизненно важные грузы.

Корреспондент НТВ Лиза Герсон встретилась с героями.

В войну на базе в Лох-Ю корабли стояли так плотно, что по их палубам можно было перейти на другую сторону бухты. Немногие из команды смогли сюда вернуться, тем более, через 70 лет. Один из них — ветеран Виктор Башфорд. Он покинул бухту в августе 41-го в составе первого конвоя «Дервиш». В Советский Союз он доставил и самолеты «Харрикейны» и устную инструкцию к ним.

Виктор Башфорд, ветеран полярных конвоев: «Русские очень толковые, учить их было — одно удовольствие. Мне нужно было 20 минут, чтобы объяснить вашим пилотам, как управлять самолетам, и их можно было сразу отпускать в небо».

Медаль Виктору вручил не Уинстон Черчилль, а Дэвид Кэмерон — 70 лет спустя. Наградить живых, поставить памятник мертвым помешала холодная война.

Музей в 47-м был бы богаче, но открыли его только сейчас.

В Британии день победы ни 8-го, ни 9 мая выходным не отмечают. Но, похоже, такая традиция зарождается в Шотландии, причем с явным русским колоритом. Тут даже свой маленький стационарный парад — советский танк Т-З4. Правда, танкист не по неопытности перебрал гречневой каши.

Крис Капстер, клуб исторической реконструкции: «Я в костюме советского связиста. Мне эта тема близка. В холодную войну я работал в британских войсках связистом, военным разведчиком. Выучил русский, чтоб подслушивать».

С каждым годом стариков на бывшую базу возвращается все меньше, но все больше в первый раз сюда приезжает молодых. История про арктические конвои и давнюю дружбу с русскими становится местной легендой.

На бетонных коробках, оставшихся здесь со времен военно-морской базы, сейчас написано: опасное здание, держитесь в стороне. Хотя очевидно, что риск они представляют, только если залезть на крышу и броситься вниз. Настоящая опасность здесь была 76 лет назад, когда бухту бомбили фашисты. Здесь же, под
прикрытием системы ПВО, собирались грузовые корабли для отправки в Россию. И для них это было самое безопасное место на маршруте в примерно тысячу километров до Мурманска и Архангельска.

Читайте также