Акция #ОднаНаВсех объединила артистов, ветеранов, политиков и простых людей

07.05.2017, 19:53

В День Победы в эфире НТВ покажут, как празднуют 72-ю годовщину окончания Великой Отечественной. На экране будут и лучшие видеоролики, присланные в рамках акции #ОднаНаВсех.

Сколько раз он пел про «праздник со слезами на глазах», а эти строчки — впервые. Лев Лещенко в проекте #ОднаНаВсех.

Лев Лещенко, народный артист РСФСР: «Этот проект, мне кажется, удивителен тем, что он объединяет всех людей в сегодняшней России от стара до млада. Это очень здорово. И я с удовольствием принимаю участие в этом проекте».

В хор Победы уже влились ижевские школьники, рязанские пенсионерки и белорусские «Песняры». Фирменных интонаций добавил и Владимир Жириновский.

А журналисты 12 международных редакций новостного агентства и радио Sputnik — ближнего и дальнего зарубежья — помогли читателям записать песню. Так проект перешагнул границы. Ветеранский клуб c Украины, внучка одного из Панфиловцев, живущая в Казахстане, и 96-летний ветеран войны из Молдовы исполнили песню «Нам нужна одна Победа».

Екатерина Бидова, продюсер проекта #ОднаНаВсех Sputnik: «Не было раздумий ни у нас, ни у наших редакций. Более того, даже наши шеф-редакторы в некоторых странах присоединились и исполнили песню. Это было для нас большим удивлением, что у них есть еще и вокальные таланты».

Автор песни — рядовой Булат Шалвович Окуджава — знал войну. 18-летним парнем он получил ранение под Моздоком. «Бьет пулемет неутомим», — напишет он больше 20 лет спустя.

1970-й, фильм «Белорусский вокзал» — страна впервые услышала эти строки, исполненные сестрой милосердия Раей — Ниной Николаевной Ургант. Три минуты, снятые всего двумя кадрами, но целая палитра эмоций. Обреченность в голосе и слезы на глазах героини к финалу сменит улыбка. А песня из лиричной превратиться во вдохновенный боевой марш.

Окуджава признавался, что старался написать стихи «окопные». Как те, что напевали солдаты на фронте. А слова «Победа — одна на всех» оказались понятны, близки и следующим поколениям, уже далеким от войны.

До Дня Победы всего пара дней, но проект еще набирает обороты. 9 Мая партнер НТВ — сеть «Одноклассники» — в своем приложении OK Live ждет готовых петь в прямом эфире.

Анастасия Жбанова, директор по коммуникациям проекта «Одноклассники»: «Мы позволяем людей с помощью технологий объединять. Но сейчас это не только социальная сеть, но и приложение, которое позволяет показать, что ты делаешь прямо сейчас. Одним нажатием клавиши можешь спеть песню и будешь уверен, что ее увидят, услышат и, может, даже будут подпевать».

Желание петь, объектив фотоаппарата или смартфона и хештег #ОднаНаВсех. Так сделали уже сотни, можете и вы. Среди участников оказались подростки из Тулы — даже ребята с нарушениями слуха нашли способ по-своему поддержать хор.

НТВ проводит акцию #ОднаНаВсех совместно с международным информационным агентством и радио Sputnik и социальной сетью «Одноклассники». Чтобы присоединиться к акции, нужно записать свое исполнение легендарной песни «Нам нужна одна Победа» и разместить в специальном разделе сайта НТВ.Ru. Участники получат уникальный шанс появиться в эфире федерального телевидения.

Новости по теме

Читайте также