Полицейские в США застрелили подростка с пневматическим пистолетом в руках

07.05.2017, 01:56

Фото: @10NewsAndi /twitter.com

Стражи порядка в американском Сан-Диего (штат Калифорния) застрелили 15-летнего подростка, который направил на них пневматический пистолет.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте полицейского управления города, передает ТАСС. Инцидент произошел на автомобильной стоянке у школы в южной части города. Два блюстителя закона прибыли туда по вызову.

Приехав на место, полицейские увидели 15-летнего мальчика, который достал из-за пояса пистолет и направил его на стражей порядка. Далее школьник пошел в направлении полицейских, не реагируя на их требования бросить оружие на землю. Оба сотрудника правоохранительных органов открыли огонь. Мальчик получил несколько ранений, прибывшим медикам не удалось спасти его жизнь.

Позже следователи установили, что пистолет, который подросток направил на стражей порядка, был пневматическим. Имя мальчика не разглашается. По сведениям властей, именно он и вызвал перед инцидентом стражей порядка. Какими мотивами руководствовался школьник, не уточняется.

В США в последние годы уделяют особое внимание наблюдению за работой правоохранительных органов и случаям проявления чрезмерной жестокости со стороны их сотрудников. В стране произошел целый ряд инцидентов, связанных с убийствами полицейскими безоружных людей, в основном афроамериканцев. Наибольшее внимание общественности и СМИ в последние годы привлекли подобные случаи в штатах Миссури, Мэриленд и Нью-Йорк. В связи с данными происшествиями в США прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.

Читайте также