МИД РФ опубликовал текст меморандума о зонах деэскалации в Сирии

06.05.2017, 13:44

На сайте российского министерства иностранных дел появился текст меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, который на днях согласовали Россия, Турция и Иран.

В тексте страны-гаранты выразили приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сириии, а также заявили о стремлении снизить уровень военного противостояния и обеспечить безопасность мирных граждан.

Согласно тексту документа, первая зона деэскалации создается на территории провинции Идлиб, а также в определенных частях соседних провинций — Латакии, Хамы и Алеппо. Вторая зона создается на определенных частях севера провинции Хомс, третья — в Восточной Гуте, четвертая — в определенных районах на юге Сирии (провинции Деръа и Кунейтра).

В этих районах будут прекращены боевые действия, налажены поставки гуманитарной помощи, начнется восстановление инфраструктуры.

Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности с КПП и наблюдательными постами. Мирное население без оружия сможет свободно через них проходить. Контролировать КПП будут силы стан-гарантов, не исключается привлечение к этой деятельности третьих стран.

В меморандуме также говорится, что борьба с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), «Джабхат ан-Нусрой» (обе запрещены в РФ) и связанными с ними или «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) группировками будет продолжена. При этом уничтожение террористов может происходить и внутри зон деэскалации.

Как сообщалось, на днях в Астане участники переговоров по сирийскому урегулированию подписали меморандум о четырех зонах безопасности в Сирии, сегодня он вступил в силу. Документ поддержали ключевые державы, в том числе США.

Новости по теме

Читайте также