Минск отверг «отписку» Парижа по поводу обыска белорусских хоккеистов

06.05.2017, 11:24

Фото: РИА Новости © 2017, Константин Чалабов

Министерство иностранных дел Белоруссии назвало ответ Парижа на протест по поводу обыска хоккеистов своей сборной неприемлемым и вновь потребовало официальных извинений.

Посольство Франции в Минске сообщило, что обыск белорусской хоккейной команды на вокзале в Париже был произведен по просьбе прокуратуры, так как «Франция с давних пор находится в авангарде борьбы против допинга в спорте высших достижений».

В дипмиссии подчеркнули, что контроль «проходил согласно правилам и действующим предписаниям и закончился без всякого инцидента».

В МИД Белоруссии на это ответили, что «принципиально не согласны с безапелляционной попыткой заявить о том, что все, что совершают власти Франции, априори соответствует правилам международной этики в спорте и нормам поведения страны, принимающей у себя чемпионат мира по хоккею».

Дмитрий Мирончик, пресс-секретарь МИД Белоруссии: «Белорусская сторона не удовлетворена представленными французской стороной разъяснениями. Переданная нота является в лучшем случае формальной отпиской, не содержащей, кроме деклараций общего характера, никакой информации, которая бы содержательно обосновывала действия французских властей и могла бы быть принята белорусской стороной».

Дипломат также напомнил, что досмотр продемонстрировал отсутствие каких-либо запрещенных препаратов и «полную безосновательность самой проверки, тем более в публичной форме и при демонстративном присутствии средств силового воздействия на членов национальной сборной нашей страны».

Парижская полиция обыскала багаж главного тренера белорусской команды Дэйва Льюиса, его помощников Крэйга Вудкрофта и Олега Антоненко, нападающих Егора Шаранговича и Андрея Костицына 3 мая на вокзале, куда сборная прибыла из Бордо.

МИД Белоруссии заявил Франции решительный протест и потребовал извинений. Однако перед командой извинился только президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Новости по теме

Читайте также