Ветераны из разных частей СНГ отмечают годовщину Победы

06.05.2017, 09:34

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

В ООН минутой молчания почтили память жертв Великой Отечественной войны. Акцию устроили послы России и еще восьми бывших советских республик. К годовщине общей Победы в штаб-квартире Организации Объединенных Наций открыли фотовыставку. Ее экспонаты показывают, что с фашизмом сражались все народы большой страны — от Киргизии до Белоруссии.

Об этом сюжет, подготовленный совместно с международным информагентством Sputnik. Корреспондент НТВ Александр Терёхин собрал истории ветеранов, которые отправились на фронт практически детьми.

Садясь за клавиши, он постоянно заводит свою любимую песню. «Уймись душа усталая, забудь! Забудь», — казалось бы, обычный романс. Но для него это не просто ода утраченной любви. Здесь и переживания, и тоска, и ностальгия по украденному войной детству. Забудешь тут такое…

Лев Шенкман, ветеран: «Это было такое патриотическое воспитание, что, кажется, ты отдал бы всего себя для того, чтобы защитить свою Родину».

22 июня 41-го минскому школьнику Леве Шейнкману едва исполнилось 10 лет. Он рвался на фронт, но родители были против. И увозя ребенка в эвакуацию, думали, что мальчик больше никогда не увидит войну.

Лев Шенкман: «Я три раза убегал на фронт. Меня ловили, возвращали, и на четвертый я удрал».

Упертый, как и все мальчишки своего возраста, Лев все-таки добился своего. Исправив в документах дату рождения, он попал сначала в расположение одной из частей, а потом и на передовую.

Так, сын полка Лева стал рядовым подразделения связи. Пройдя путь от Подмосковья до Кенигсберга, домой он вернулся настоящим мужчиной.

Лев Шенкман: «Когда ты в таком возрасте, тебе ничего не страшно. Ты много чего не понимаешь. Ты идешь, вот, получается, как игра какая-то. Ты идешь и делаешь свое дело. Ты знаешь, что принесешь это, и от тебя будет зависеть то, что потом командир будет связан с другими войсками».

Перебирая пожелтевшие снимки, пехотинец Василий Мандрыкин рассказывает, как его 14-летнего киргизского хулигана отправили на фронт в наказание за драку.

Василий Мандрыкин, ветеран: «Я бы душу отдал, чтобы только на фронт ехать. Только на фронт, понимаете? Настолько была тяга. Домой так не тянуло, как на фронт».

Он может долго рассказывать о том, как чудом избежал расстрела, и как без приказа убил предателя. С его-то нравом, говорит, тяжело было соблюдать дисциплину. Зато подвигов за войну набралось на десяток медалей.

Василий Мандрыкин
: «Слышу, надо мной прошел. Ну, наверное, не больше 50–100 метров. Он прошел, значит, а я вскочил и давай вслед стрелять. Думаю, какой чирок аленький, я влет бью. Смотрю, он задымился где-то. И офицер появился. Я говорю: „Слушай, старший лейтенант, куда обратиться? Я самолет подбил“».

А вот Бронислав Карпенко так и не может забыть дым над родной деревней. Вспоминая о сожженных фашистами домах и голодающих соседях, мужчина до сих испытывает ярость. Разве мог он, 17-летний юноша, спокойно смотреть на такие зверства. Взяв в руки отцовский карабин, он ушел в белорусское подполье.

Бронислав Карпенко, ветеран: «Мы были вокруг деревни на каждой дороге. Такие засады им устраивали, чтобы с соседних опорных пунктов не появилось подкрепление».

После, вспоминает ветеран, была трудная дорога к Победе. Через партизанский отряд в настоящие солдаты, от родной Белоруссии до севера Германии. Он до сих пор удивляется, как вообще удалось выжить. Но, выходя один на один с врагом, о таком старался не думать.

Бронислав Карпенко: «Я пролез туда и, когда уже увидел этого фашиста, то если бы он меня заметил, я бы там и погиб. Потому что я в открытой местности был, а он — закрытый камнями. Он поднялся стрелять, а я в это время „тюк“ и попал. Тишина. Там как раз пехота: „Ура!“, — и пошли. А я от растерянности сижу и думаю: „Жив!“».

После войны Бронислав Карпенко и Лев Шейнкман вернулись на родину в Белоруссию. Василий Мандрыкин уехал обратно в Киргизию. Разбросанные по всей стране они героически вставали друг за друга. Украинцы освобождали Кавказ, грузины гибли под Сталинградом. Ради одной на всех Победы, не взирая на национальность, пол или возраст. И пускай годы забирают свидетелей их подвигов, май 45-го — навсегда в сердцах потомков.

Напомним, что в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне НТВ, Sputnik и «Одноклассники» запустили праздничную акцию #ОднаНаВсех. Участникам предлагается записать свое исполнение известной песни «Нам нужна одна Победа» Булата Окуджавы. Видеозапись нужно разместить в специально созданном разделе на НТВ.Ru. Участники акции получат возможность появиться в эфире федерального телевидения.

Новости по теме

Читайте также