Шестилетним Алике и Полине срочно нужны средства на операции на сердце

06.05.2017, 09:45

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Полине и Алике из Москвы срочно нужна помощь. У девочек врожденный порок сердца. Они не могут вести полноценный образ жизни, и с возрастом ситуация только ухудшается. Но шанс выздороветь есть — для этого требуются дорогостоящие операции.

Алике всего шесть лет, но с будущей профессией уже, кажется, все решено. На вопрос, кем хочет стать, она отвечает не раздумывая: «Буду художником». Но в ее крохотном сердце отверстие — почти два сантиметра.

Вероника Лим, мать Алики: «Наш порок очень коварный. До определенного этапа в жизни он практически не дает о себе знать, а потом может быть резкое сильное ухудшение здоровья сразу же. Мы надеемся на то, что нам закроют этот дефект путем эндоваскулярной операции. Вводится через сосуд такой прибор — окклюдер, который достаточно дорогостоящий. Он, как зонтик, закрывает сам дефект».

Что-то вроде высокотехнологичной заплатки на сердце. Прибор стоит больше 300 тысяч рублей. Для семьи Алики это огромная сумма.

Полина всего на несколько месяцев старше Алики. Ходит в детский сад, в сентябре станет первоклассницей. Уже учится ездить верхом и ни секунды не сидит на месте.

Любовь Дунаева, мать Полины: «Но медицинскую аппаратуру не обмануть. Все это видно на УЗИ. Порок достаточно большой и его необходимо закрывать. Сейчас у нас детский садик уже заканчивается, начинается школа, физкультура и так далее. Возможно, ребенок захочет заниматься спортом, и здесь, конечно, разные ограничения в этом плане. Ну и вообще это же сказывается на жизни, на качестве жизни».

Врожденный порок Полине диагностировали, когда ей был уже год. Вирусная инфекция, обычный осмотр, во время которого врачи услышали шумы в сердце. Отправили на обследование, и подтвердились худшие опасения.

Любовь Дунаева: «Когда нам озвучили этот диагноз, для нас это был шок. Мы не хотели до конца верить в то, что на самом деле такое может быть. Сейчас уже настал тот момент, когда необходимо оперироваться, поскольку сердце уже начало испытывать перегрузки».

Врачи смогут назначить даты операций и Полине, и Алике, когда будут собраны деньги на дорогие приборы.

Если вы хотите помочь девочкам, отправьте СМС на номер 7715 со словом «журавлик» и суммой пожертвования через пробел. Например: журавлик 250.

Читайте также