Парам могут разрешить подавать заявления в загсы за год до свадьбы

05.05.2017, 20:21

Видео программы «Сегодня»

По всей России начинается не только сезон праздников и отпусков, но и сезон свадеб. И вот к его началу власти готовят для будущих женихов и невест подарок — в Минкомсвязи хотят сделать процедуру регистрации брака еще более простой.

Если инициативу одобрят, будущие молодожены смогут подать заявление за год, а не за несколько месяцев, как сейчас.

Пока только проект, поправки, которые в Семейный кодекс предлагают внести в Минкомсвязи, должны заработать со следующего года. Женихи и невесты смогут бронировать дату регистрации за год вперед. Мнения самих молодоженов об этом новшестве разделились. Некоторые отметили, что тем, для кого важны даты, эта инициатива понравится. Но другие решили, что год — слишком большой срок и ожидание будет слишком томительно.

Раньше, напомним, дата регистрации брака открывалась за месяц. И тем, кто хотел расписаться в красивые даты, приходилось чуть ли не штурмом брать дворцы бракосочетаний. Своя романтика в этом, конечно, была. Ночные бдения перед загсом называли последней проверкой на пути к семейной жизни.

Потом появился портал госуслуг, и процедура стала проще. Сейчас в разных регионах страны подать электронное заявление можно где-то за месяц, где-то — за два, где-то чуть за большее время. Но перед началом летнего сезона у загсов по-прежнему аншлаг. Новая мера позволит этого избежать. Тут уж кто первый встал, того и запись. К тому же, решили чиновники, за год уж точно можно выбрать и удобную для всех гостей дату, и определиться с платьем и фуршетом, и, конечно, как следует проверить чувства.

Услугой можно будет воспользоваться в Интернете. Сама процедура останется прежней. Молодоженам необходимо совместно, но каждому из своего личного кабинета на портале госуслуг, заполнить заявление. Так что ситуации «без меня меня женили» исключены. Ну и дальше уже ждать назначенной даты.

Читайте также