Выходка Greenpeace на Эйфелевой башне вскрыла очередные бреши в системе безопасности

05.05.2017, 19:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Париже после экстренной встречи властей и полиции решено усилить меры безопасности у главной достопримечательности французской столицы — Эйфелевой башни. Поводом стал утренний инцидент, когда на башню пробрались активисты Greenpeace и вывесили гигантский плакат, призывающий на выборах голосовать против Марин Ле Пен.

В полшестого утра десятки активистов экологической организации Greenpeace залезли на внешнюю сторону Эйфелевой башни на уровне первого яруса — это 56 метров. Они развернули большой желтый плакат, на котором черными буквами был начертан республиканский лозунг Франции: «Свобода, равенство, братство». В нижнем углу транспаранта размещен хештег #resist — «сопротивляйтесь».

Жан-Франсуа Жульяр, руководитель французского отделения Greenpeace: «Если завтра Марин Ле Пен придет к власти, эти главные ценности окажутся под угрозой. Наша свобода будет ограничена, равенство и братство просто перестанут существовать. И задача Greenpeace — напомнить всем, что мы должны защитить эти ценности и выступить против „Национального фронта“».

Плакат экологов с башни сняли, несколько человек задержали, но вопросы остались. Полицейское управление Парижа выступило с заявлением: какие бы ни были мотивы этой информационной акции, в нынешних условиях она очевидно выявляет недоработки в системе безопасности Эйфелевой башни.

Эйфелева башня — самый охраняемый объект Парижа, в котором уже полтора года действует режим чрезвычайного положения. Акция экологов вызвала новый шквал критики в адрес силовиков. Их обвинили в неспособности обеспечить элементарный порядок накануне выборов.

Сегодня же радикальные школьники и студенты на площади Бастилии устроили потасовки с полицией. На пену из огнетушителей правоохранители ответили слезоточивым газом.

Две недели назад для обеспечения безопасности в ходе первого тура выборов были задействованы 70 тысяч полицейских, жандармов и военных. А на этот раз добавился еще и чемпионат мира по хоккею, который проходит в Кёльне и Париже. В ближайшее воскресенье, 7 мая, одновременно с голосованием во французской столице пройдут сразу три матча.

Подробности — в сюжете европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также