Жители блокадного Ленинграда стали участниками «Невского парада»

05.05.2017, 17:23

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Невском районе прошло торжественное шествие ретротехники и ветеранов.

Колонну открыла военная ретротехника: «Катюша», легендарная полуторка с пушкой, автомобиль «Виллис», тяжелые мотоциклы фронтовой разведки. Были и современные бронетранспортеры, а также автомобиль «Урал».

Зинаида Никифоровна второй год участвует в районном шествии. Говорит, дойти до Дворцовой площади здоровье не позволяет. Она 900 дней блокады прожила в Ленинграде в комнате на Синопской набережной. Рядом было множество стратегических объектов: завод, здание Смольного и Большеохтинский мост, поэтому бомбили регулярно. В руках ветерана четыре портрета: мать, отец, который погиб в бою на Синявинских высотах в 42-м, муж и дядя, который сдерживал врага на подступах к городу.

Зинаида Михайлова, житель блокадного Ленинграда: «Первые обстрелы были на Пулковских высотах. Немцы наверху, а мы внизу. Только мы начали воротнички подшивать, письма писать своим, а тут поступила команда выходить в бой, а у нас ничего нет. Как они вышли, и сразу всех перестреляли».

Для удобства ветераны проходят этот парад в старинных машинах времен Великой Отечественной. В руках участников помимо цветов — веточки березы как символ мира и победы.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Новости по теме

Читайте также