Экспертизы опровергли показания фигурантов дела о гибели ребенка в лифте в Москве

05.05.2017, 15:04

Видео программы «ЧП»

Сегодня отец малышки, которая погибла в кабине лифта в столичной многоэтажке, впервые встретился с вероятными виновниками страшной трагедии — электромонтерами. Началось первое судебное слушание по этому громкому делу.

С момента случившегося прошло уже два года, обстоятельства трагедии тогда шокировали всех. Десятимесячная девочка находилась в коляске. В тот момент, когда мать заходила в кабину, подъемник неожиданно тронулся и зажал ребенка. Спасти малышку не смогли. Выяснилось, что лифт был неисправен, притом незадолго до случившегося его обслуживали. Изначально электромеханика Алексея Гончаренко и начальника бригады Алексея Титова взяли под арест, но затем отпустили.

Гончаренко и Титов еще на этапе расследования этого громкого уголовного дела не признавали своей вины. Сейчас, в ходе судебного процесса, они продолжают придерживаться этой позиции. Оба заявили в суде, что лифт, который обслуживала их компания, исправно проверялся, все необходимые работы проводились вовремя, согласно требованиям и нормам. На момент трагедии подъемник, по их заверениям, был исправен.

Сразу после гибели малышки Следственный комитет возбудил уголовное дело, было назначено более 10 технических экспертиз. Их результаты были озвучены сегодня в ходе слушания. Заключение экспертов противоречит словам подозреваемых электромонтеров. Специалисты выявили, что лифт работал с нарушениями и при его техобслуживании не соблюдались необходимые требования. Кабина подъемника иногда двигалась произвольно, что и могло стать причиной трагедии.

На сегодняшнее слушание пришел отец погибшей 10-месячной Нины, а мать, несмотря на то, что прошло уже два года, находится в тяжелом состоянии.

Новости по теме

Читайте также