В Краснодарском крае водолазы вышли на массовую уборку

05.05.2017, 13:42

Видео программы «Сегодня»

Водолазы в Краснодарском крае очищают морское дно от мусора и готовят побережье к открытию пляжного сезона. Ежегодно во время таких «субботников» поднимают на поверхность тонны находок.

Подобные работы сейчас ведутся на всем побережье Краснодарского края и Крыма. Водолазы метр за метром обследуют прибрежную часть курортной зоны Чёрного моря. Находки самые разные: начиная от ржавых рыбацких лодок, прогулочных катамаранов и заканчивая часами, телефонами и даже ювелирными изделиями.

Александр Кутаков, водолаз: «Кольца, серьги, люди много чего теряют за сезон. Море подбирает. Тарелки, бывает, находим, огнетушители всевозможные».

Генеральная уборка сейчас идет и на берегу. Пляжи приводит в порядок Юрий Геннадьевич, просеивая песок на своем тракторе. Специальная установка позволяет собрать битое стекло, ракушки и бытовой мусор. Работы сейчас ведутся днем. Как только появятся первые отдыхающие, работники перейдут на ночной режим.

Черноморское побережье уже давно перестало быть местом только летнего пляжного отдыха. Туристов здесь принимают круглый год. Уже сейчас температура воздуха выше 20 градусов, воды — плюс 12. Тем временем сейчас в горах все еще лежит снег. Трудно поверить, но горнолыжный сезон в Красной Поляне закроется лишь 20 мая.

Когда снег все же растает, по этим трассам можно будет кататься на квадроциклах и горных велосипедах. Тенденция последних лет среди отдыхающих — делать выбор в сторону активного отдыха. В прошлом году только курорты Краснодарского края приняли почти 16 млн туристов. В этом году, по мнению экспертов, их число будет еще больше.

Читайте также