Угрозы, махинации и кабальные договоры: как с российскими дачниками воюют за землю

05.05.2017, 12:00

Видео программы «ЧП. Расследование»

В подмосковном дачном поселке «Васильки» уже три года идет дачная война. Дошло до того, что инициативных дачников исключили из членов товарищества и не пускают на собственные участки. Ситуация в «Васильках» далеко не уникальна.

Дрязги в «Васильках» начались, когда руководство ДНТ выставило дачникам непомерно высокий счет за ремонт поселковой дороги. Инициативная группа заподозрила председателя Юлию Валлиулину в финансовых махинациях. Активисты написали заявление в полицию. Проверка выявила в бухгалтерии товарищества серьезную недостачу.

Однако проверить финансовые отчеты ревизоры не смогли. Оказалось, что у председателя нет на руках ни одного документа, а все договоры с подрядчиками она заключала на словах.

Впрочем, без боя председатель решила не сдаваться. Использовала, что называется, «административный ресурс». Чересчур дотошным дачникам перекрыла въезд на территорию поселка.

Дальше — больше. На очередном собрании председатель исключила инициативных дачников из членов товарищества. Якобы за долги. При этом при вступлении в это дачное товарищество каждый собственник выложил по 800 тысяч рублей.

Однако суд не нашел у дачников задолженностей, в результате решение об исключении их из ДНТ было отменено. В законную силу решение не вступило. Председатель подала апелляцию, но по-прежнему не пускает на собрания всех несогласных дачников, а заодно и журналистов.

С наступлением дачного сезона подобные конфликты вспыхивают по всей стране. Подробности — в выпуске программы «ЧП. Расследование».

Читайте также