Трамп подписал указ о защите религиозной свободы в США

05.05.2017, 05:01

Фото: Associated Press © 2017, Pablo Martinez Monsivais

В отмечаемый в США в четверг Национальный день молитвы президент Дональд Трамп подписал указ в защиту свободы слова и религиозной свободы.

Подписанный Трампом указ предписывает американским органам исполнительной власти максимально снисходительно относиться к соблюдению священнослужителями поправки Джонсона, которая запрещает религиозным деятелям в публичных выступлениях поддерживать какие-либо политические партии или агитировать за их кандидатов на выборах.

Поправка, грозящая религиозным общинам лишением безналогового статуса в случае нарушения ограничений на агитацию, была внесена в Налоговый кодекс США в 1954 году и носит имя экс-президента Линдона Джонсона. Трамп в ходе предвыборной кампании обещал вовсе отменить эту поправку, но такой возможности у него нет.

Трамп подписал указание, направленное в адрес Минфина США, «не предпринимать никаких враждебных действий против религиозных организаций на основании того, что они говорят о моральных или политических вопросах с религиозной точки зрения».

Дональд Трамп, президент США: «Действующая администрация Белого дома дает пример подлинного лидерства, делая исторические шаги в защиту религиозной свободы в США. Мы больше не позволим целенаправленно третировать и запугивать верующих, затыкать им рот».

У этой инициативы Трампа в американском обществе множество как сторонников, так и противников, и она вызвала горячую полемику, пишет ТАСС.

Новости по теме

Читайте также