Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об отмене Obamacare

04.05.2017, 23:29

Фото: Reuters © 2017, Joe Skipper

Нижняя палата американского парламента проголосовала за отмену скандальной реформы здравоохранения, принятой по инициативе предыдущего президента США Барака Обамы.

Как передает телеканал CNN, за отмену программы здравоохранения, принятую предыдущей администрацией Белого дома, проголосовали 217 конгрессменов, против выступили 213 парламентариев. Для принятия законопроекта инициаторы отмены Obamacare должны были получить 216 голосов: перевес был минимальным.

Президент США Дональд Трамп уже выступил с заявлением, в котором выразил уверенность, что проведет и через верхнюю палату парламента законопроект, отменяющий ключевую реформы президента Барака Обамы в области здравоохранения и ее замену новой программой.

Для вступления в силу документ должен быть утвержден обеими палатами американского парламента и подписан президентом страны.

Предполагается, что новая программа поможет снизить цены на медицинское обслуживание, которые в США остаются рекордно высокими. Республиканцы утверждают, что реформа Обамы, которую Трамп называет «катастрофичной», обязавшая всех покупать медстраховку и обещавшая субсидии малоимущим, серьезно сократила доступ к медицинской помощи.

В этот же день нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, облегчающий введение санкций против Северной Кореи и расширяющий полномочия президента.

Читайте также