Глава ИИХФ извинился перед белорусскими хоккеистами за унизительный обыск в Париже

04.05.2017, 21:57

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Куденко

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель извинился перед членами белорусской сборной за инцидент на вокзале в Париже.

Рене Фазель посетил тренировку сборной Белоруссии и высказал слова сожаления. При этом глава ИИХФ заявил, что разбирательство инцидента уже ведется.

Также Фазель поинтересовался состоянием хоккеистов перед чемпионатом мира и пожелал белорусской сборной удачи.

Кроме того, Федерация хоккея Белоруссии получила официальное письмо от организаторов турнира, в котором высказываются слова сожаления в связи с инцидентом, сообщает БелТА.

Ранее стало известно, что накануне, 3 мая, на вокзале в Париже белорусская команда подверглась тщательному обыску со стороны полиции. В частности, правоохранители обыскали багаж главного тренера белорусской команды Дэйва Льюиса, его помощников Крэйга Вудкрофта и Олега Антоненко, а также нападающих Егора Шаранговича и Андрея Костицына. После досмотра члены сборной были отпущены.

В связи с инцидентом посол Франции был вызван в белорусский МИД. Минск потребовал от Парижа провести расследование, предоставить разъяснения и принести извинения за «проведенный в унижающей человеческое достоинство форме» досмотр.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Кёльне и Париже с 5 по 21 мая. Первый матч на турнире сборная Белоруссии проведет против команды Финляндии.

Новости по теме

Читайте также