В Петербурге дает концерт австрийский пианист-виртуоз

04.05.2017, 20:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии сегодня выступает один из самых ярких исполнителей современности — Рудольф Бухбиндер.

Австрийский пианист прославился не только виртуозностью, но и глубокими, почти фанатичными исследованиями музыкальных текстов. Его Бетховену аплодирует весь мир: от Мюнхена до Буэнос-Айреса, от Пекина до Милана. Нотная библиотека Бухбиндера включает 38 полных изданий сонат Бетховена, коллекцию авторских партитур, первых изданий и оригинальных рукописей.

При этом Бухбиндера нельзя назвать лишь техничным интеллектуалом. Знатоки оценивают его манеру игры как чрезвычайно романтичную и пронизанную эмоциями.

На одной сцене с Юрием Темиркановым Рудольф Бухбиндер решил исполнить, пожалуй, свой любимый концерт Брамса. Уже во время репетиции стало понятно: этот творческий тандем подарит незабываемые впечатления самой искушенной публике.

Рудольф Бухбиндер, фортепиано (Австрия): «Это внутри меня. Вне сцены главный — Брамс, но на сцене я — номер один. И все мои записи записаны не в студии, а живьем. Потому что в студии ты теряешь три важнейших момента: спонтанность, эмоцию, нерв».

Дискография Рудольфа Бухбиндера насчитывает более сотни записей. Среди наиболее значимых — полное собрание сочинений Гайдна, а также диск с фортепианными переложениями музыки Штрауса.

При столь серьезной востребованности маэстро находит время для написания книг, преподавательской и фестивальной деятельности. В замке Графенегг пианист основал ежегодный музыкальный фестиваль, который за свою десятилетнюю историю стал одним из самых престижных в Европе.

Читайте также