Путин потребовал скорректировать программу по сносу хрущёвок в Москве

04.05.2017, 20:05

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Программа реновации пятиэтажек в Москве должна быть воплощена на благо людей, а не во вред, заявил президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего Госсовета.

Программа расселения пятиэтажек в Москве не должна осуществляться с помощью силы, нарушать фундаментальные права граждан нельзя, заявил президент РФ Владимир Путин в своем заключительном выступлении на сегодняшнем заседании Госсовета..

Владимир Путин, президент РФ: «Здесь есть проблемы, о которых мы знаем, мы с мэром Москвы об этом уже говорили. Надеюсь, все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан».

Путин подчеркнул, что осуществление программы «не должно быть сделано с помощью силы, все должно осуществляться в рамках действующего закона».

Владимир Путин: «Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав».

В целом же идею массового переселения жителей Москвы из пятиэтажных устаревших хрущёвок в современные дома, построенные в тех же районах, президент назвал «хорошей и перспективной идеей».

Комментируя предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова распространить опыт Москвы по расселению хрущёвок на другие регионы, глава государства заметил: «Это только идеи пока, хотя идеи хорошие, разумеется».

Реновация жилья в столице стала одной из главных тем заседания Госсовета. Владимир Путин предостерег чиновников от попыток оказывать давление на людей в этом вопросе и потребовал строго соблюдать их права. Также обсудили контроль за качеством услуг, которые оказывают медицинские и другие бюджетные организации. Иногда формально все выглядит благополучно, но фактически люди не могут получить необходимую помощь. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также