Чиновники Ленобласти просят федеральные власти помочь в реставрации лаборатории Павлова

04.05.2017, 17:58

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комиссия Всеволожского района оценила ущерб от пожара, который уничтожил дом знаменитого ученого. Теперь на этом месте появится новодел. Но более актуальным вопросом является реставрация соседнего с пепелищем здания лаборатории. Однако полномочий на работы у районных чиновников нет.

Сегодня комиссия администрации Всеволожского района Ленобласти выехала на пепелище, оставшееся после пожара, уничтожившего летний дом ученого Ивана Павлова. Здание должны были начать реставрировать в следующем году.

Начала работ ждали с 2000 года. Именно тогда особняк из-за ветхого состояния был законсервирован. Но сейчас, вероятнее всего, речи о реставрации не идет. Дом будет восстановлен по сохранившемся в архивах чертежам, и это будет новодел.

Зарядиться оптимизмом в историческом здании лаборатории специалистам также не получилось. Если центральная часть лаборатории выглядит сносно, то флигель, где как раз и находится жилая комната академика Ивана Павлова, в удручающем состоянии. Протекающий от постоянных дождей потолок может обвалиться, в надежности проводки также нет уверенности.

При этом все понимают: повлиять на ситуацию даже при огромном желании никто из собравшихся не в силах. Исторический комплекс находится в федеральном подчинении. Местные власти без разрешения Москвы даже гвоздя вбить не имеют права. На вопрос, что в этой ситуации могут сделать районные власти, глава администрации ответил одним словом: «Кричать».

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района Ленинградской области: «Если мы не можем в рамках наших полномочий решить ту или иную проблему, значит мы будем ставить вопрос либо перед областью, либо перед федерацией. Цель одна — эти памятники должны быть достоянием общественности».

Если Министерство культуры оперативно отреагирует на сложившуюся ситуацию, то это можно будет считать чудом. Предыдущий вопрос — о реставрации дома Павлова — решался несколько лет. Не успели. Он сгорел за несколько часов.

Соседнее здание также требует срочного капитального ремонта. Из архитектурного наследия, связанного с именем великого ученого, это последнее, что осталось на территории Ленинградской области, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Читайте также