Корреспондент НТВ узнал, как настраивается звук петербургского парада

04.05.2017, 17:19

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Военные ЗВО проводят заключительные репетиции парада Победы на Дворцовой площади. Причем к смотру у Зимнего дворца некоторые его участники начали готовиться еще зимой. Технические специалисты стараются делать так, чтобы звук парада был ровным и четким.

Корреспондент НТВ Илья Федосов расскажет, как создается звук военного парада в Петербурге.

Двадцать один, двадцать два и так далее. Для звукорежиссера парад начинается с этих слов. Это потом уже присоединяется оркестр, почетный караул, пехота и танки. И если связь называют нервом армии, то звук — это нерв парада.

Константин Щеголихин, начальник цеха звукотехнических работ: «Главное — обеспечить такую настройку звука, чтобы во всех местах построения колонн всем участникам парада было очень хорошо слышно команды, разборчиво и четко».

В отличие от всех других массовых военных мероприятий подготовку парада называют не учениями, а репетицией, автоматически причисляя парад к искусству. Но готовятся к нему по-военному строго. И чем тяжелее условия, тем легче на премьере, то есть на параде.

Заснеженный ветреный аэродром — замечательное место для репетиций. Здесь звукорежиссеры могут дать волю своей аппаратуре. 1600 ватт на каждую тележку.

Это в театре какая-то реплика может проскочить неслышно. В сценарии парада слов немного, но если хотя бы одно не прозвучит — это ЧП со всеми вытекающими. И кого-то накажут. Поэтому те, кто отвечают за звук, делают всё, чтобы не омрачить.

Задача — микрофон на автомобиле командующего, который движется вдоль строя войск. Сигнал не должен пропасть ни на секунду. Для этого передатчики дублируют.

И вот репетиции уже на Дворцовой площади. Командующий парадом, диктор, хор, гимн, оркестр и «ура» должны звучать четко, вовремя и ровно столько, сколько надо. Опять же — это армия. И здесь не так важно вовремя включить микрофон, как вовремя выключить.

Лишние слова, сказанные высшим офицерским составом в микрофон на всю Дворцовую, в мирное время могут вызвать смех, а в военное — панику. И всё это с учетом сложной петербургской архитектуры.

Евгений Филиппов, старший инженер («Российские сети вещания и оповещения»): «Это арка Главного штаба. Здесь здания идут полукругом, что значительно усложняет звуковую картину и создает многократные отражения звука».

Отражения, задержки звука, смешения частот — это то, о чем зрители и участники не задумываются благодаря людям в двух небольших автобусах. Сделать безупречный живой звук на параде сложнее, чем озвучить фильм в Dolby.

Вот уже кажется, что всё идеально, но военным этого мало. И снова оркестр возвращается на место и снова над Дворцовой четко гремят те самые важные слова, с которых начинается любой парад: двадцать один, двадцать два и так далее.

Новости по теме

Читайте также