СК провел обыски у сотрудников «Нового поколения» в Петербурге

04.05.2017, 17:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обыски связаны с закрытием предприятия для адаптации подростков и расходованием бюджетных средств.

Сегодня дома у сотрудников петербургского предприятия «Новое поколение» Следственный комитет провел обыски. Руководство организации, которая занимается социальной адаптацией несовершеннолетних (до недавнего времени за счет бюджетных средств), говорит, что с уголовным делом не знакомо.

Оно было возбуждено в 2016 году по статье «Мошенничество». Педагогов обвинили в тратах средств не по назначению. Сами они такие обвинения отрицают.

Михаил Дмитриев
, генеральный директор предприятия «Новое поколение»: «У нас осталось некоторое количество детей, которые отказываются уходить. Им просто нужно помочь. Поэтому прихожане храма Константина и Елены собирали деньги, чтобы обеспечить эту работу. Видимо, это и не понравилось До этого у нас была изъята вся документация предприятия, которая была необходима для следствия, в том числе личные дела несовершеннолетних».

Накануне о судьбе «Нового поколения» в очередной раз говорили в городском парламенте на утверждении в должности вице-губернатора Константина Серова. Именно он в Смольном теперь будет курировать в том числе и молодежную политику. Депутаты, отстаивающие интересы несовершеннолетних, работавших на предприятии, обратили внимание на такое совпадение.

Читайте также