Источник: в Сирии прошли постановочные съемки новой химатаки

04.05.2017, 15:16

Фото: Reuters © 2017, Omar Sanadiki.
Видео программы «Сегодня»

Источник рассказал о постановочных съемках якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения.

Как утверждает военно-дипломатический источник, слова которого приводит РИА Новости, съемки прошли в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур в сирийской провинции Идлиб. Участие в них приняли стрингеры телеканала «Аль-Джазира».

Источник: «По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала „Аль-Джазира“ на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения».

В съемках были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, которых привезли из лагеря беженцев. Им выплатили по тысяче сирийских фунтов (около 250 рублей) и выдали по продуктовому набору.

При этом для достоверности для видеосъемки использовались мобильные телефоны и квадрокоптер. Опубликовать видеофальшивку в соцсетях планируется в ближайшие несколько дней (до воскресенья)

Напомним, США 7 апреля запустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому «Шайрат» в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на то, что сирийские войска 4 апреля якобы применили химическое оружие в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб. В Москве же не раз указывали на необходимость провести тщательное и независимое расследование инцидента.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также