Под Уфой рыбинспекция устроила погоню за пенсионером с больной внучкой

04.05.2017, 14:38

Видео программы «ЧП»

Плыть по течению вынуждены жители поселка Козарес под Уфой. Дело в том, что из-за половодья дороги затопило, превратив населенный пункт в остров. Попасть на большую землю можно сейчас разве что вплавь. Пользоваться лодкой с мотором нельзя — нерест.

В неприятную ситуацию попал пенсионер поселка Козарес. У внучки поднялась температура и он, конечно, понимая, что нарушает закон, на свой страх и риск повез ребенка в больницу. На обратном пути его уже встречали сотрудники рыбинспекции.

Подвесной мотор на свою деревянную лодку Леонид Черемазов устанавливает, скорее, по привычке. Наученный горьким опытом пенсионер теперь то уж точно знает: идти на противоположный берег проведать внучку сегодня придется на веслах. Другого пути нет: единственный мост, соединяющий поселок с большой землей, затопило, а запускать двигатель для него чересчур дорогое удовольствие. Ведь еще не успел оплатить предыдущий штраф.

Мужчина признается: он был вынужден завести мотор, чтобы перевезти внучку на другой берег. У девочки поднялась температура. Маша приехала погостить к бабушке с дедушкой, но неожиданно почувствовала себя плохо. И как назло паром, переправляющий жителей поселка Козарез, сломался и не вышел в рейс.

Леонид рассказывает: о веслах он тогда даже и не вспомнил — медлить было нельзя. Возвращался уже один, поймав по пути несколько бревен, так сказать, на дрова.

Именно оглушающий рев двигателя и привлек внимание инспекторов Росрыболовства. Видимо, приняв Черемазова за браконьера, они развернули самую настоящую спецоперацию по его поимке. Обнаружив солидный, но незапрещенный улов в виде деревянной шпалы, стражи порядка на воде все же выписали мужчине штраф, объяснив, что таков закон. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также