Школьники устроили погром на иркутском кладбище

04.05.2017, 14:34

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Стало известно, кто устроил погром на городском погосте в Иркутской области. В правоохранительные органы обратились сразу несколько человек, которые были шокированы варварством.

Тот случай, когда на кладбище становится не по себе. И дело вовсе не в суевериях. Надгробные плиты — разбиты, оградки — повалены, венки — сломаны. В таком плачевном состоянии оказались около 30 могил на небольшом кладбище на окраине поселка Бикей.

Долго искать вандалов полицейским не пришлось — выяснилось, что погром на погосте учинили пятеро школьников. Возраст — от 8 до 10 лет. Понятное дело, никакой ответственности они не понесут. Максимум — их поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. С родителями проведут профилактическую беседу и оштрафуют. Ну еще обяжут компенсировать ущерб.

Случай этот не единичный. Вандалы наведываются на деревенское кладбище регулярно — раз в полгода людям приходится восстанавливать могилы после погромов. Нанять сторожа на кладбище не могут. Нет лишних денег в деревенской казне. Местные жители уже настолько устали от кощунственных выходок, что подумывают организовать дежурство и самим следить за порядком на погосте.

Читайте также