Акробаты в калужском храме: прокуратура изучает ролик с танцами перед иконами

04.05.2017, 09:34

Видео: Василий Бурандасов/ facebook.com

Видеоролик с танцами и акробатическими трюками снял в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области один из прихожан и выложил в Сеть.

Видеоролик с гимнастами, исполняющими акробатические трюки, был опубликован в Facebook одним из пользователей. Слышно как автор ролика комментирует происходящее на импровизированной сцене перед киотом: «О, господи! Господи Иисусе! О май гад!»

В комментарии к видео автор отмечает, что снял ролик еще 22 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Калуге. В этот день в храме проходил Пасхальный праздник.

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда осудил подобное использование храма, он прокомментировал видео на своей странице в соцсети.

Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата: «Про спектакли, танцы и акробатические трюки в храмах. … Храм — место для молитвы. Внебогослужебное использование храмового пространства, конечно, возможно — для бесед, например, на евангельские темы. … Но любую, скажем так, творческую активность на приходе, которая сама по себе может вполне даже приветствоваться, лучше проявлять вне пространства, где совершается литургия».

В то же время Легойда отметил, что может понять «особые обстоятельства и попытки миссионерских устремлений».

Ранее в пресс-службе калужской митрополии объяснили акробатический концерт в храме. Там сообщили, что это была благотворительная акция по сбору средств для храма. Концерт планировалось провести на улице, но из-за непогоды выступление перенесли в трапезную часть церкви. В митрополии отмечали, что это допустимо.

Роликом однако уже заинтересовались в прокуратуре. «Прокуратура района изучит ролик, снятый в храме и опубликованный в соцсетях, и даст обоснованность действиям лиц, запечатленных на видео», — сообщили ТАСС в ведомстве.

Читайте также