Пшеница, чартеры и поставки вооружений: о чем договорились лидеры РФ и Турции

04.05.2017, 00:21

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

Самой народной темой переговоров президентов России и Турции в Сочи, состоявшихся в среду, стал, конечно, вопрос туризма.

Владимир Путин сказал, что трети россиян, улетевших на эти праздники за рубеж, нужен был именно берег турецкий: там высадились сотни тысяч отдыхающих их РФ. И это ли не лучшее свидетельство потеплевших отношений? Хотя в каком-то смысле туристы рисковали, ведь свое предупреждение о возможной отмене чартеров Ростуризм не отменял. И вот на переговорах в Сочи в этом вопросе поставлена точка: чартеры отменять не будут.

Еще одним важным моментом переговоров лидеров двух стран стал вопрос поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Пока тонкости этого вопроса остаются военной тайной. Единственное, о чем сообщили прессе, что обсуждение этого вопроса «прошло в позитивном ключе».

Самый настоящий подарок получили сегодня российские аграрии: Анкара сняла все ограничения на поставки российского зерна. И это действительно важно, ведь Турция была вторым после Египта импортером зерновых из РФ. Пока действовали турецкие санкции, Россия потеряла почти 1,5 миллиарда долларов.

Нельзя не сказать еще о двух договоренностях: газопроводе «Турецкий поток», прокладывать который решено начать уже в этом году, и о строительстве атомной электростанции «Аккую», это многомиллиардный проект, который в Турции будут возводить российские специалисты.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также