Жители Македонии увидели за политическим кризисом в стране руку ЕС и США

03.05.2017, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Новый спикер парламента Македонии Талат Джафери приступил к исполнению своих обязанностей. И уже успел встретиться с главой делегации Евросоюза, от которого получил напутствие — продолжать путь евроинтеграции.

На фоне тяжелого политического кризиса в стране, вызванного попыткой албанского меньшинства захватить власть и переписать конституцию, назначение Джафери многие македонцы сочли провокацией со стороны США и ЕС.

Общественное движение «За единую Македонию» требует досрочных перевыборов, после того как на последних выборах в декабре ни одна из партий не получила большинства мест в парламенте. Оппозиционные и, как считается, опекаемые Западом социал-демократы вошли в альянс с албанскими партиями на основе так называемой «Тиранской платформы», которая предполагает дальнейшее расширение прав албанцев, придание языку статуса государственного, федерализации страны по факту изменения конституции Македонии.

Богдан Илиевски, общественное движение «За единую Македонию»: «По сути, это измена. Они предают конституцию, они предают македонский народ, они предают даже своих избирателей, которые за все это не голосовали».

Митинги за единую Македонию проходят уже два месяца каждый день, но на прошлой неделе произошло то, что многие называют не иначе как провокацией. Оппозиция и албанские партии уже после завершения заседания парламента и в обход регламента избрали спикера, бывшего албанского полевого командира Талата Джафери. В зале кто-то запел албанский гимн, об этом узнали на площади и ворвались внутрь. То, что там произошло, увидел весь мир.

Более ста человек получили ранения и ушибы, 20 человек арестованы по обвинению в учинении беспорядков. Парламент был закрыт на несколько дней для проведения следственных действий.

Однако вчера появилось сообщение, что в парламенте заложена бомба. Нашли самодельное взрывное устройство из газового баллона, петарды и фитиля. Кто-то старательно разжигает политическую ситуацию в Македонии.

Стечко Якимовски, лидер партии «Гражданский выбор Македонии»: «Только слепой не видит, что за всем этим стоит Вашингтон и Брюссель. Сначала они организовали нам правительственный кризис, теперь разыгрывают албанскую карту. И все это началось после того, как Македония объявила о желании присоединиться к „Турецкому потоку“. Странное совпадение, не находите?»

Подробнее о ситуации в Македонии — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Читайте также