Путин: Россия и Турция снимут торговые ограничения

03.05.2017, 17:36

Видео программы «Сегодня»

Россия и Турция со временем снимут все торговые ограничения, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос обозревателя НТВ на пресс-конференции после переговоров с турецким лидером Эрдоганом.

Владимир Путин, президент РФ: «Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям».

Однако, по словам Путина, пока что часть ограничений сохранится. Президент подчеркнул, что РФ не планирует навечно закрыть рынок от товаров из-за рубежа, в частности от помидоров из Турции, но необходимо учесть и интересы российских производителей томатов, которые вложили средства в производство.

Владимир Путин: «Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем, но мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством тех самых томатов, о которых вы сказали. Наши сельхозпризводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. По этому виду товаров ограничения пока будут оставаться».

Также из-за террористических угроз сохранятся ограничения по безвизовым поездкам в РФ граждан Турции. Однако, сообщил Путин, Россия готова либерализовать визовый режим для турецких специалистов и бизнесменов.

В целом же, отметил российский лидер, Москва и Анкара возвращаются к нормальному партнерству после «испытания на прочность».

Владимир Путин: «Турция является важным и перспективным партнером России. Некоторое время назад наши двусторонние отношения, известно, проходили испытания на прочность. Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен. Мы возвращаемся к нормальному партнерству взаимодействия».

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров в Сочи заявил, что Турция «находится рядом с российскими друзьями в борьбе с террористическими организациями».

Связанные новости

Читайте также