Ветеран рассказал, как в 1941 году Москву защищали святой водой и иконами

03.05.2017, 16:44

Фото: РИА Новости © 2017, Макс Альперт

Осенью 1941 года подступы Москвы по приказу Сталина освящали служители церкви, рассказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Киндюк.

Владимир Киндюк принимал участие в подготовке секретной операции, передает ТАСС. По его словам, Иосиф Сталин осенью 1941 года распорядился найти священников, которые должны были освятить подступы к столице, в момент, когда войска фашистской Германии вели наступательные бои.

Владимир Киндюк, ветеран ВОВ: «Во время войны, когда немцы уже были под Москвой, Сталин дал команду — освятить границы вокруг города, за которые враг не мог бы продвинуться дальше. И я, совсем молодой тогда еще парнишка, совершенно случайно, сам того не зная, участвовал в исполнении этой команды».

В 1941 году 16-летнего Владимира зачислили в училище связи. Вместе со своим учителем по радиотехнике, которой «давно и довольно успешно увлекался» своим делом, в октябре 1941 года он оказался в Москве.

Секретный приказ Сталина, со слов Киндюка, осуществляли истребители И-16 — «ишаки», как называли их пилоты.

Владимир Киндюк: «Вот такие трехместные „ишаки“ и были выбраны: одно место занимал летчик, другое — радиотехник, а третье — священник».

Как рассказал Киндюк, в миссии задействовали шесть самолетов и порядка 12 священников. Вокруг Москвы было проложено шесть маршрутов, по которым и летали истребители со служителями церкви на борту. Для этого на земле были установлены радиомаяки, посылавшие сигналы летчикам, которые ориентировались на них при облете. У священников в руках были небольшие иконы и, как выразился Киндюк, «какие-то кисти» — по всей видимости, для окропления подступов к городу освященной водой.

Новости по теме

Читайте также