Фермеры разделились на «быков» и «медведей»

18.11.2009, 12:09

Видео программы «Сегодня»

В поисках новых рынков сбыта в деревне Большая Сергеевка открыли аграрную онлайн-биржу.

В деревне Большая Сергеевка в Пензенкой области фермеры, вместо того чтобы выйти спозаранку за прилавки, вышли в Интернет. В поисках новых рынков сбыта открыли аграрную онлайн-биржу. К удивлению производителей мяса, зерна и овощей, в виртуальной среде легко удалось найти реальных покупателей.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин побывал на деревенских торгах и узнал, почему просели откормленные гуси, овцы ушли в зеленую зону, и сколько дают за баррель сметаны.

В этом году в селе Большая Сергеевка собрали рекордный урожай. Вывозить картофель и тыкву на рынок местным жителям бессмысленно — в таком количестве продукты с огорода все равно никто не купит. На деревенском сходе производители решили: торговать надо на бирже.

Для первой сессии в местной школе арендовали компьютерный класс. Биржевых трейдеров — торговцев урожаем — набралось почти три десятка. Пришли не все, многие подозревали, что электронная биржа — сплошная афера.

Анатолий Тютин, глава администрации Кевдо-Мельситовского сельского совета Каменского района Пензенской области: «Как к любому новому делу с настороженностью относимся, с недоверием, может быть, крестьянским. И к Интернету тоже».

Тех, кто рискнул, зарегистрировали как агентов и объяснили, что операции проводятся без посредников. Согласно правилам, фермеры разделились на стремительных «быков» и рассудительных «медведей». Одни не оставляли попыток поднять цены на рога, другие играли на понижение, расчищая поле для торгов. Спустя полчаса старшеклассник-брокер зафиксировал первую сделку.

Александр Макаров: «К производителю обращался покупатель. Мы знаем, что у нас получилось: мы реализовали картофель, но кому, не знаем. Мы его продали».

В истории деревни такого еще не было, чтобы продать картошку неизвестно кому. Но фьючерсные схемы с фиксацией срока уплаты многим определенно пришлись по душе. На биржевых торгах фермер Геннадий заключил сделку с продавцом сельхозтехники Михаилом. Первому нужен трактор, второму, соответственно, зерно. Михаил продаст Геннадию трактор без денег, в счет будущей поставки пшеницы. А гарантией будут коровы, Геннадий отдаст их Михаилу в залог.

Договоры-оферты к середине дня исчислялись десятками. Животноводы зарекомендовали себя довольно агрессивными инвесторами. Ради высоких дивидендов они с готовностью шли на риск.

Геннадий Кузнецов, фермер: «Два взрослых бычка годовалых, плюс еще парочку маленьких купил на откорм. Этих реализую, а два — чтобы восстановление было. Свиньи маленькие еще».

Овощеводы, напротив, с котировками решили не играть. Индекс «Валентина» — так называется сорт капусты — по показателям доходности неизменно рос.

Наталья Наумкина, председатель сельскохозяйственного кооператива: «Продаем пока мелкими партиями. Я думаю, что когда научимся обращаться с Интернетом, то уже будут возможности продать, допустим, капусту более крупными партиями».

Явные фавориты торгов — откормленные гуси неожиданно уступили лидерство стаду овец. На деревенской бирже активность пошла на подъем. Поучаствовать в процессе изъявили желание более 200 сельских кооператоров.

Читайте также