Московские чиновники отобрали картины у художника-ветерана

03.05.2017, 14:57

Видео программы «ЧП»

В очень непростой ситуации оказался заслуженный художник России Евгений Устинов — ветеран Великой Отечественной. В преддверии 9 Мая он готовил выставку своих картин, но неожиданно на пороге его мастерской появились люди, представившиеся представителями горадминистрации. Они потребовали освободить помещение.

Художник Евгений Устинов во всех красках описал представителям из департамента имущества свое возмущение. Ветеран заявил: мастерскую, в которой он творит с 1966 года, не покинет ни при каких обстоятельствах. Ведь у него есть все разрешения и документы. Однако у чиновников на этот счет другое мнение. Они потребовали освободить помещение. Затем вызвали рабочих, которые начали выносить самое дорогое для художника — его картины.

В итоге Устинова выгнать не удалось. Он отстоял свое право на помещение, вот только остался без работ. Их увезли в неизвестном направлении. После такого сообщения человеку тонкой душевной организации стало плохо. Пришлось вызывать врачей. Как только художник пришел в себя, тут же бросился перепроверять документы. Ведь как такое может быть? Мастерскую он занимает с разрешения тех же чиновников из департамента имущества. Показал бумаги сыну, и тот пояснил, никаких проблем быть не должно. Евгений Устинов попытался связаться с руководством департамента. Но ни по телефону, ни лично ответа получить так и не смог.

К слову, вскоре ветеран отметит свое 90-летие, и в честь этого собирался устроить большую выставку, однако теперь работ для нее попросту не набирается. Куда увезли его картины, он до сих пор не имеет ни малейшего представления.

Подробности — в репортаже.

Читайте также