АНБ за год отследило более 150 миллионов звонков американцев

03.05.2017, 07:15

Фото: Associated Press © 2017, Patrick Semansky

В 2016 году Агентство национальной безопасности (АНБ) США перехватило информацию о 151 миллионе телефонных звонков американцев. Такие данные содержатся в обнародованном докладе аппарата директора национальной разведки США.

Сотрудники АНБ отследили такое количество звонков, несмотря на принятый Конгрессом закон, ограничивающий подобные возможности крупнейшей американской спецслужбы. За 2016 год удалось собрать информацию о 151 миллионе звонков по ордеру специального секретного суда по слежке за иностранцами (FISA).

При этом за минувший год в поле зрения АНБ попали всего 42 подозреваемых в терроризме и данные одного американского гражданина, обнаруженные в результате слежки, не связанной с разведывательными целями. При этом не сообщается, скольких американцев прослушивали в связи с самой разведывательной деятельностью.

АНБ массово собирало информацию о метаданных (время, место, длительность разговора и адресаты звонков) после терактов 11 сентября 2001 года. В 2013 году экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о масштабных программах перехвата звонков, после чего Конгресс принял закон, ограничивающий возможности АНБ по хранению и поиску в базах метаданных, касающихся американских граждан.

Новости по теме

Читайте также