Питерский суд рассматривает дела активистов ЛГБТ, устроивших на Первомай стычку с полицией

02.05.2017, 17:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Традиционные шествия традиционных партий разнообразили накануне сторонники однополой любви. Они примкнули к колонне «Яблока», «Справедливой России» и «Парии роста» и скандировали лозунги о свободе сексуального выбора.

В Куйбышевский районный суд поступили дела нескольких первомайских демонстрантов. Накануне после стычек на Невском проспекте в отделы полиции доставили около 20 активистов ЛГБТ. На них составили протоколы по административной статье «За нарушение правил проведения шествия».

Полицейским не понравились требования неформальной колонны. Ее представители скандировали перед БКЗ лозунги о свободе сексуального выбора. Шестерых активистов обвиняют также в неповиновении сотрудникам полиции.

Не смог усмирить демонстрантов и специально приехавший из столицы депутат Госдумы Виталий Милонов. Как отмечает «Фонтанка», он отважно бросился пропагандировать традиционные ценности в самое пекло колонны и устроил «битву с бесами».

Всего, по оценкам Главного управления МВД, около 100 тысяч человек накануне приняли участие в шествиях и митингах, посвященных Первому Мая. На демонстрации в честь Дня весны и труда вышли не только представители партий и профсоюзов, но и неформальных организаций — ЛГБТ, феминистки и даже «Партия мертвых».

А на Марсовом поле оппозиционеры собрали около двух тысяч человек. Они по традиции выступили в защиту Исаакиевского собора, Пулковской обсерватории и Европейского университета.

Читайте также