Легендарный разведчик Ботян рассказал о подвигах и борьбе с гитлеровцами

02.05.2017, 14:56

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

История легендарного разведчика Алексея Ботяна уже не раз становилась основой для романов и художественных фильмов. Именно он стал прототипом главного героя ленты «Майор Вихрь». Алексей Николаевич командовал диверсионной группой в польском тылу и внес серьезный вклад в спасение Кракова от разрушения немецкими захватчиками. В этом году разведчик отметил 100-летний юбилей.

Даже если бы в жизни Алексея Николаевича Ботяна была бы только история спасения Кракова, он все равно был бы легендой. О январе 45-го, когда его диверсионная группа работала в Польше в немецком тылу, он сегодня рассказывает совсем без пафоса. Буднично.

Алексея Ботян, фронтовик: «Замок, где жили короли, немцы превратили в склад, который снабжал весь фронт. Мы нашли человека, немца, дали ему магнитную мину, закамуфлировали ее и вложили, где снаряды были. Этим самым мы немцев обезоружили. Взорвали этот склад, немцам стало нечем обороняться».

Уничтоженной взрывчаткой германская армия планировала заминировать мосты, главные сооружения Кракова и плотину на Висле, что еще опаснее. Узнать об этом плане удалось опять же благодаря группе Ботяна, захватившей немецкого картографа. Эта история стала основой для фильма «Майор Вихрь».

На деле же Ботяна именовали куда менее романтично — партизаном Алёшей. А то, что он стал в итоге советским разведчиком, вообще цепь совсем уж киношных совпадений. Ботян — ровесник революции, родился на земле, которая после падения Российской империи отошла Польше. С гитлеровцами он начал воевать еще в 39-м солдатом польской армии. Подробности — в репортаже корреспондента Ивана Трушкина.

Связанные новости

Читайте также