Москвичам показали дома, в которые будут переселять из хрущёвок

02.05.2017, 13:10

Фото: mos.ru

В Москве вместо хрущёвок собираются построить дома нового поколения. В подъездах будет круглосуточное видеонаблюдение, в квартирах — современная отделка, а во дворах — парки, клумбы и велодорожки.

Московские власти презентовали проекты современных зданий, которые заменят пятиэтажки. В каждом из них будут просторные комфортные холлы, подъезды с низкими порогами и пандусами для маломобильных жителей, а также лифты, которые опускаются до уровня входной группы так, что до них не надо добираться по лестницам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии Москвы.

На сайте публикуются примерные варианты экстерьеров домов и интерьеров квартир, в которые предполагается селить жителей сносимых пятиэтажек.

В холле — керамическая плитка, энергосберегающее освещение, современные почтовые ящики, домофоны, видеокамеры, высокоскоростные грузовые и пассажирские лифты. Тепло будет регулироваться с помощью энергоэффективных батарей. Показания приборов учета воды и электроэнергии будут передаваться автоматически с индивидуальных приборов в квартирах.

В квартирах будут установлены пластиковые она, в каждой — застекленные балкон или лоджия с отделкой, а также фасадные корзины для установки кондиционеров. Отделка квартир будет в светлых тонах. В каждой предполагается наличие коридора и изолированных комнат, двери с ручками и замками, в плинтусах — кабель-каналы. Электрическая разводка — с безопасными выключателями и розетками.

Кухни будут отделываться обоями светлых тонов с возможностью окрашивания. Жильцы получат новые электрические плиты.

Проекты новых домов предполагают раздельные санузлы. «Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем и точкой доступа к инженерным системам. В них также будут установлены раковина со смесителем и металлическая ванна с защитным экраном и качественными смесителями для душа», — отмечается в тексте.

В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы снести все так называемые хрущёвки в Москве, а на их месте построить новые дома. В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить порядка 9 тысяч домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. Российский президент отметил, что не подпишет закон, если в нем будут нарушаться права граждан. Несколько центральных районов столицы отказались от участия в программе.

Новости по теме

Читайте также