Роскомнадзор запустил процесс полной блокировки RuTracker

02.05.2017, 11:14

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Надзорное ведомство начало блокировать служебные серверы самого популярного в России торрент-трекера RuTracker.

Как пишет газета «Известия», Роскомнадзор уже заблокировал насколько так называемых торрентов-анонсеров — они сообщают IP-адреса источников, у которых можно скачать необходимый файл. В связи с этим у большинства пользователей уже начались проблемы со скачиванием контента.

Одновременно с этим правообладатели готовят для передачи в Мосгорсуд документы, которые позволят заблокировать все существующие «зеркала» сайта. Эту информацию подтвердил глава компании Pirate Pay Андрей Клименко.

Андрей Клименко: «Мы подготовили документ, в котором аргументированно объясняем, какие сайты являются „зеркалами“, а какие просто копируют внешний вид Rutracker и „зеркалами“ не являются».

По данным LiveInternet, дневная посещаемость Rutracker насчитывает около 600 тысяч человек.

RuTracker был создан в 2004 году и на тот момент назывался Torrents.ru. Решение о блокировке торрент-трекера Мосгорсуд принял 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С. Б. А. Продакшн» (компании, аффилированной с Warner Music).

25 января исполнительный лист поступил в Роскомнадзор, который внес адрес сайта в черный список и все отечественные операторы связи заблокировали доступ к нему.

Новости по теме

Читайте также