КНДР назвала учения США в Южной Корее толчком к ядерной войне

02.05.2017, 09:50

Фото: Лысцева Марина / ТАСС

Пхеньян заявил, что полеты американских стратегических бомбардировщиков в рамках учений с Южной Кореей толкают ситуацию на Корейском полуострове к ядерной войне.

В КНДР учения США в Южной Корее сочли «безрассудной провокацией», толкающей полуостров к ядерной войне, cообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Из сообщения ЦТАК: «Эта безрассудная военная провокация толкает ситуацию на Корейском полуострове к грани ядерной войны».

ВВС США провели маневры двух бомбардировщиков B-1B Lancer с базы на острове Гуам в рамках совместных учений с Южной Кореей. В Сеуле заявили, что учения призваны «сдерживать провокации» северокорейской стороны. В ответ в Пхеньяне заявили, что проведенные США маневры являются «отработкой сброса ядерной бомбы» на ключевые объекты страны.

Накануне КНДР заявила, что намерена укреплять свой ядерный потенциал максимальными темпами в связи с критической ситуацией, сложившейся на Корейском полуострове. В субботу Северная провела очередную неудачную попытку испытания баллистической ракеты.

Новости по теме

Читайте также