Памятник Горькому отреставрируют и ко Дню города вернут на Тверскую Заставу

02.05.2017, 08:08

Фото: mos.ru

В июне в рамках программы «Моя улица» стартуют основные работы по благоустройству площади Тверская Застава.

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, уже в конце этого месяца начнется реставрация памятника Максиму Горькому.

Алексей Елисеев, руководитель департамента капитального ремонта г. Москвы: «Одна из задач благоустройства — восстановить исторический облик площади Тверская Застава. На прежнее место будет возвращен памятник писателю Максиму Горькому, который находился здесь с 1951-го по 2005 год».

Сейчас памятник Горькому находится на хранении в парке искусств «Музеон». Сообщается, что прямо в «Музеоне» монумент приведут в порядок, оденут в леса и отреставрируют. Работы будут проводиться в несколько этапов. Сначала поверхность очистят от загрязнений, снимут потрескавшееся восковое и лакокрасочное покрытие, а также следы коррозии, затем восстановят утраченные фрагменты, исправят дефекты и уберут трещины.

Памятник Максиму Горькому работы скульптора Веры Мухиной был установлен на площади перед Белорусским вокзалом в 1951 году. Монумент демонтировали по решению прежней городской администрации, которая решила провести реконструкцию площади Тверская Застава.

Читайте также