Тестер воды, фартук без завязок, лампа против простуды: проверка рекламных обещаний

30.04.2017, 13:15

Видео программы «Чудо техники»

Правда ли портативное устройство может сказать все о качестве питьевой и аквариумной воды? Удобно ли работать в безразмерном фартуке без завязок? И способна ли соляная лампа сделать здоровее воздух в доме? Программа «Чудо техники» протестировала рекламные обещания производителей.

Соляная лампа

Соляные лампы — как заверяют продавцы, вещь просто уникальная. Например, 7-килограммовый светильник за 1240 рублей делает воздух в квартире прямо-таки целебным. Воссоздавая эффект соляной пещеры, помогает в профилактике простуды за счет обеззараживания и ионизации воздуха плюс устраняет неприятные запахи. Расположенная внутри лампа накаливания нагревает плафон, сделанный, как обещано, из гималайской соли.

Врачи из Российского научного центра реабилитации и курортологии в целебных свойствах соли не сомневаются и своим пациентам советуют посещать спелеокамеры. Но вот окружать себя соляными светильниками, даже если их очень много, доктора считают занятием бессмысленным. Слишком слабый у них эффект.

Что касается отрицательных ионов, то клинических исследований, которые бы доказывали их лечебное действие, до сих пор нет. Более того, замер их содержания в воздухе без лампы и с лампой показал, что ионизирующего действия у нее нет.

Эксперимент с запахом лампа тоже провалила, а соль оказалась вовсе не гималайского происхождения.

Акватестер

Многим хотелось бы узнать поподробнее о качестве воды, текущей в доме из-под крана. Производители тестера за 2200 рублей заявляют, что их компактный прибор решит проблему без обращения в лаборатории. Достаточно опустить его в емкость, и он определит точное содержание примесей. Если цифра больше 500, то жидкость опасна для здоровья.

Для теста мы взяли воду дистиллированную, питьевую и лечебно-столовую в бутылках, зачерпнули из унитаза и растопили снег. Неожиданности начались сразу: с лечебно-столовой акватестер отказался работать. Видимо, такое количество соли — это для него слишком. Остальные образцы прибор одобрил. Даже воду из туалета и дистиллированную, в которую намеренно добавили борной кислоты.

Этот прибор специалисты Испытательного центра питьевой воды использовать не рекомендуют.

Фартук без завязок

Фартук — вещь в хозяйстве необходимая. Правда, не все его любят надевать: во время долгой готовки от тесемок устает шея, он пачкается, быстро становится некрасивым. Забыть об этих проблемах поможет, как обещает реклама, безразмерный, непромокаемый фартук без завязок за 490 рублей.

Производитель уверяет, что новация подойдет абсолютно любому человеку благодаря металлическому поясу. Непромокаемый фартук, как велит инструкция, можно просто протереть тряпочкой.

Испытатели остались довольны. Однако изделие не подходит для слишком высоких и крупных людей.

Подробности — в видеоматериале программы «Чудо техники».

Читайте также