В Москве открылся сезон фонтанов

30.04.2017, 10:09

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Фонтаны Москвы льют воду. Их пуск — словно старт летнего сезона. В столице почти 600 фонтанов и у каждого уникальная судьба.

Когда-то их называли водометами. В Москве они впервые появились еще при царе Алексее Михайловиче, как заморская диковинка. Но высохли фонтаны, мода кончилась внезапно.

Поэтому старейший водомет столицы — на Театральной площади. Это фонтан Витали. Он назван по имени скульптора Ивана Витали. Открыли его в 1827 году не ради красоты, а туда поступала по подземным галереям родниковая вода. Это был первый водоразборный фонтан Москвы, вокруг которого тогда было столпотворение. Повозки с бочками и люди — водовозы.

Андрей Леднёв
, историк-краевед: «Водопровод был устроен так, что вода попадала на несколько центральных площадей города. И, собственно, под естественным давлением воды, которая пришла сюда самотеком по подземным галереям, этот фонтан и бил».

Тяжелой судьбе водовозов в те времена посвящали даже полотна. Самое знаменитое, пожалуй, «Тройка» художника Василия Перова.

Из еще одного исторического фонтана, говорят, можно было не только пить, но и выпить. Брызги шампанского разлетались из фонтана в ГУМЕ в 1906 году. По легенде, в день ее открытия лилось рекой игристое вместо воды. С тех пор фонтан пережил две реконструкции. Как бы то ни было, это место и сегодня знаковое. У фонтана назначают встречи и свидания.

Одно из самых романтичных мест Москвы — фонтан-ротонда «Наталья и Александр», посвященный Пушкину и его жене Наталье Гончаровой. Его еще называют фонтаном любви, поскольку стоит он рядом с церковью, где венчались поэт и красавица. Экскурсоводы иногда добавляют, что вода в нем, как приворотное зелье. Однако специалисты пить ее не рекомендуют.

К сезону фонтанов готовятся еще с осени. Систему консервируют, ремонтируют, чистят, проверяют, чтобы накануне открытия точно сказать: «К пуску готовы».

Павел Амельченков
, главный инженер участка «Гормост-фонтаны» ГБУ «Гормост»: «Сборка фонтанов начинается за месяц примерно до пуска. Сначала проходит мойка со спецсредствами, очищение от грязи зимнего периода. После того как произведена мойка, фонтан заполняется водой, производится прочистка трубопровода».

Современные фонтаны струятся, искрятся, поют и не могут не тронуть душу. Каскад алеющих фонтанов на Поклонной горе — это еще и память. 15 чаш, в каждой по 15 вертикальных струй. Они символизируют 225 недель. Именно столько длилась Вторая мировая война.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также