Свой дом в десять квадратов

16.11.2009, 20:29

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США начались продажи самых маленьких домов в мире. Своими размерами они напоминают туристическую палатку, но пользуются большим спросом.

Идеи Уго Чавеса экономить на всем от еды до электричества, как это ни парадоксально, нашли воплощение в США. Там начались продажи самых маленьких домов в мире. Сделанные на основе автомобильных трейлеров, мини-дома своими размерами напоминают туристическую палатку: их площадь всего десять квадратных метров. В таком доме чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.

Однако, как убедился корреспондент НТВ Алексей Веселовский, внутри есть все для полноценной жизни: от кухни и душевой кабины до рабочего кабинета.

Для Габриэллы Сколлар обычный дом великоват. Она не любит убираться. Поэтому когда пришлось переезжать, Габриэлла почти не раздумывала. Ее новое жилье — крошечный домик чуть больше 10 квадратных метров.

Габриэлла Сколлар: «Вот здесь я работаю, у меня свой стол. А рядом кухня. И холодильник есть, он очень вместительный. Даже плита и микроволновка».

Шаг в сторону — душ, туалет и шкафчик для одежды. К новой обстановке Габриэлла привыкала месяц, зато теперь ничего другого ей и не нужно.

Габриэлла Сколлар: «Да нет никакой тут клаустрофобии, потому что потолок высокий, окно есть. Мне здесь вообще все нравится».

Она заплатила за дом столько же, сколько бы стоил год аренды квартиры. А теперь дом сам помогает экономить: лишних вещей не накопишь. Их и деть то тут некуда. Это идеальная американская мечта, воплощенная на 10 квадратных метрах. Свой дом, пусть и крохотный. Зато доступный каждому. Последние годы таких в Америке появилось тысячи. Что начиналось как причуда, превратилось в движение и даже в неплохой бизнес.

То, что лучше — меньше, Билл понял, когда его строительный бизнес почти рухнул. В самый разгар кризиса никто не хотел раскошеливаться на особняки. Тогда то он и решил их уменьшить.

Билл Кастринос, представитель строительной компании: «Нужно только представить: вот здесь будет кухня, с мойкой и холодильником. Но главное, у нас есть и душ и ванная, а такого ни в одном трейлере вы не найдете».

За полтора года заказы на его микрожилье выросли в десятки раз. Теперь Билл предлагает покупателям три варианта домов и помогает наладить новый быт. Уменьшенный.

Джордж Карр: «Знаете, моя квартира маленькая, не больше этого домика, а плачу я за нее 1200 долларов. Так что, для меня это даже шаг вперед».

Фил Робертс, представитель строительной компании: «Экономика работает на нас. Кризис, у людей меньше денег, и все начинают искать, как сэкономить. Так что маленькие домики это неплохой выход. Я думаю, интерес к ним будет только расти».

Правда в этих четырех стенах особо не засидишься, да и гостей если собирать, то только на улице. Зато этот домик предполагает активный образ жизни. То, что и надо в кризис.

Читайте также