Морозы ударят в январе

16.11.2009, 18:20

Видео программы «Сегодня»

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, какую зиму ждать россиянам.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, какую зиму ждать россиянам. Зима в Европейской части России будет на 3–4 градуса теплее нормы, а в Сибири — на 10 градусов холоднее.

Если говорить о конкретных месяцах, то декабрь ожидается достаточно комфортным, а январь и февраль — морозными. Что касается ближайших дней, то в Московской области и соседних регионах сохранится хмурая и сырая погода, способствующая росту простудных заболеваний.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Зима 2009–2010 года будет на европейской территории заметно холоднее. А в целом за все зимние месяцы температурный фон на азиатской территории России будет близок к прошлогоднему.

Я напомню, что в прошлом сезоне температура была такова, что она полностью ассоциируется с понятием русской зимы или сибирской зимы, когда температуры достигали и 50 градусов и 52 градусов».

Выпавший сегодня ночью снег еще растает, а окончательно снежный покров установится только в конце ноября. То есть на неделю позже обычного.

Также Роман Вильфанд сообщил, что российский Гидрометцентр решением Всемирной метеорологической организации получил новый статус — оперативного центра глобальных долгосрочных прогнозов. Во всем мире существует всего 10 учреждений такого уровня, передает НТВ.

Читайте также