Загадочный кэрри-трейд: чем грозят рублю спекуляции инвесторов

29.04.2017, 20:18

Видео программы «Центральное телевидение»

Главным героем уходящей недели снова стал российский рубль, который не сходил со страниц ведущих финансовых изданий. Курс доллара на минимуме доходил до 55 рублей 76 копеек — таким он не был с лета 2015 года.

Репортер «Центрального телевидения» Николай Дубинин попытался разобраться и выяснить, какие силы заставляют рубль взлетать к новым высотам и почему раздутый рубль — это не всегда хорошо для российской экономики и не так полезно для россиян, как это кажется на первый взгляд.

Сильный рубль тянет вверх несколько факторов. Первый — относительно стабильная и относительно высокая цена на нефть. ОПЕК собирается и дальше поддерживать сокращение добычи, а это значит, что цены будут и дальше около 50 долларов. Второй — постоянные заявления Трампа, что сильный доллар вредит конкурентоспособности США. Третий фактор — загадочные кэрри-трейдеры, которые активно ставят на рубль и на нем же зарабатывают.

Финансовый аналитик и знаток кэрри-трейда Дэвид Кокс спрос на рубль объясняет обычными спекуляциями — взять доллары под низкий процент и вложить их в рубли с высокой процентной прибылью.

Дэвид Кокс, финансовый аналитик: «Давайте скажем на секундочку, что вы зарубежный инвестор и можете позволить себе взять 100 миллионов долларов под 1%. Конвертируем эти деньги и получаем 6 миллиардов рублей. Теперь я беру свои 6 миллиардов и инвестирую их в Россию под, скажем, 5%. Один процент и пять — есть разница?»

И все бы прекрасно, если бы не главная опасность этих спекулятивных игр.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке: «Главная проблема кэрри-трейда в том, что выход их будет очень резкий».

А не значит ли это, что за лопаньем спекулятивных пузырей обвалится и рублевый курс? Но начальник управления операций на российском фондовом рынке Георгий Ващенко просит: без провокаций. Все с рублем будет хорошо.

Георгий Ващенко: «Рубль — самая крепкая валюта в мире за последний год. Это так».

Раз так, значит, можно и туристам вздохнуть с облегчением и российскому производству никуда не сворачиваться.

Подробности — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также