Путин наградил Героев Труда золотыми звездами

28.04.2017, 19:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Кремле президент вручал золотые звезды Героям Труда. В этом году, наградили пять человек, среди которых худрук театра «Современник» и бывший президент Татарстана.

Герои не всегда бывают героями, чаще всего они просто где-то живут и работают. И назвать человека героем может только тот, кто действительно понимает что-то в его работе. Вот кому покажется, что должность бригадир на заводе и специальность слесарь-монтажник — это явное проявление героизма? У них даже имена бывают какие-то, ну, совсем не героические.

Алексей Иванов, слесарь-монтажник АО «ПО Северное машиностроительное предприятие»: «Я и есть простой слесарь, нет такой должности бригадир. Никто его не учит, просто квалифицированный слесарь-монтажник».

На нем и костюм, кажется, сидит как-то не так, в спецовке привычнее. Вот такой обычный герой трудится на Севмаше, где делают корабли, суда, атомные подводные лодки. Но в этой ли государственной задаче секрет героизма или просто в работе?

А если в эти минуты кто-то из петербургских театралов недовольно сморщится — это не вина актеров. Примета такая: когда тебя вспоминают — икать хочется. А пока Галина Волчек в Кремле, они же все равно обязаны отрабатывать свои роли, и как тут не икнуть, все ж таки художественный руководитель.

Галина Волчек, художественный руководитель московского театра «Современник»: «Поздравляю и тех, кто здесь сидит, и тех, кто сейчас играет в Питере на гастролях. Работаем! Поздравляю всех и желаю всем самого доброго».

Если кто не доволен сегодняшним мероприятием в столице, то это больные в Краснодаре. Потому что профессор Порханов сейчас в Москве. Довольно редкий в медицинской практике случай, когда главврач — действительно практикующий врач. Обычно административные должности в этой сфере плохо совмещаются с прямой специальностью. Или лечишь, или деньги считаешь.

Владимир Порханов, главврач ГБУ НИИ Краевая больница №1 им. Очаповского: «Я знаю, что нужно сделать для больницы, я вижу это постоянно. Я оперирую каждый день. Если бы не сегодняшний день, я бы оперировал. У меня было сегодня запланировано 2 операции, но их делают мои ученики, а остальное перенесли на завтра».

Хотя, может быть, тут и кроется секрет героизма: что-то делать вопреки обстоятельствам, сложившейся обстановке, условиям, которые кажутся непреодолимыми. И это как раз возможно, даже в жизни обычного слесаря-монтажника, отмечает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Читайте также