МИД РФ: власти Черногории и их западные покровители не прислушались к голосу совести

28.04.2017, 19:25

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

В МИД РФ заявили, что Россия после вступления Черногории в НАТО оставляет за собой право принять меры по защите своих интересов.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что НАТО вряд ли получит существенную «добавленную стоимость» после присоединения Черногории к Альянсу. Однако «в Москве не могут не учитывать стратегических последствий этого шага» и могут принять решения, которые «направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности».

Также в МИД РФ раскритиковали голосование по вопросу о вступлении в НАТО в парламенте Черногории. Дело в том, что в этот момент в зале присутствовали лишь 46 парламентариев из 81 — оппозиция бойкотирует заседания с октября прошлого года, когда в стране прошли парламентские выборы.

МИД РФ: «Нынешнее руководство страны и его западные покровители все же не прислушались к голосу разума и совести. Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны — демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов».

Кроме того, в МИД РФ отметили, что власти Черногории проигнорировали «волю почти половины населения страны, выступающего против „натовского приоритета“ во внешней политике», а также заявили, что «внешние силы» пытаются вбить клинья в дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами.

Читайте также